Geschäftsstelle

Geschäftsverteilungsplan

Leitung der Geschäftsstelle:

Geschäftsführende Direktorin Dr. Daniela Franke (Hauptgeschäftsführung)*

Geschäftsführender Direktor Burkhard Müller 


Aufgaben, die an die Hauptgeschäftsführung gebunden sind:

Allgemeine Verbandsangelegenheiten (Hauptversammlung, Erweiterter Vorstand, Geschäftsführender Vorstand, Landrätekonferenzen, Präsidium des Deutschen Landkreistages)
Politische Angelegenheiten des Bundes und der Länder
Öffentlichkeitsarbeit
Haushalts- und Rechnungswesen
Personalangelegenheiten der Geschäftsstelle

Assistenz bei Vorbereitung und Durchführung der Hauptversammlung: Angelika Sämmer


Tel.: 06131 28655-0 - Fax: 06131 28655-228 - Internet: www.landkreistag.rlp.de - E-Mail: post@landkreistag.rlp.de

Geschäftsbereich I

Geschäftsführender Direktor Burkhard Müller

Tel.: -211; post@landkreistag.rlp.de

Sekretariat: 

Tanja Huber -211; tanja.huber@landkreistag.rlp.de

Referent/-in: N. N.

Öffentliches Dienstrecht

Kommunalversicherungen

Arbeitsmarkt

Demografischer Wandel

Soziales und Gesundheit

Krankenversicherung

Rentenversicherung

Unfallversicherung

Pflegeversicherung

Familienpolitik

Grundsatzfragen der Kinder- und Jugendhilfe

Sport

Öffentlicher Gesundheitsdienst

Rettungsdienst

Brand- und Katastrophenschutz

Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Sozial- und Gesundheitsausschuss

Arbeitsgemeinschaft der Sozialhilfeträger und der Jugendämter

Arbeitsgemeinschaft der Krankenhausträger

Arbeitskreis „Richtlinien zur Grundsicherung und Sozialhilfe Rheinland-Pfalz und Saarland“



Referent/-in: N. N.

Grundsicherung für Arbeitsuchende, SGB II

Arbeitsförderung, SGB III

Rehabilitation und Teilhabe von Menschen mit Behinderungen, SGB IX

Mitwirkung in Schiedsstellen












Geschäftsbereich III

Beigeordneter Harald Pitzer

Tel.: -222; harald.pitzer@landkreistag.rlp.de

Kommunales Verfassungsrecht

Staatsrecht

Allgemeines Verwaltungsrecht

Funktionalreform, Verwaltungsmodernisierung

Europa

Informations- und Kommunikationstechnik, E-Akte

Datenschutz, Datenschutzbeauftragter

Kultur

Grundsatzfragen des Schulrechts

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Aufenthaltsrecht

Veterinärwesen

Jagd- und Fischereiwesen

Organisation der Kreisverwaltung

Ausbildung des Beamten-Nachwuchses, HöV


Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Rechts- und Umweltausschuss

Lenkungsausschuss Digitalisierung

Schul- und Kulturausschuss

Arbeitsgruppe „Digitalisierung“

Arbeitsgruppe „DMS/E-Akte“



Geschäftsbereich V

Referentin Anne Meiswinkel

Tel.: -212; anne.meiswinkel@landkreistag.rlp.de

Kinder- und Jugendhilfe

Schulen

Schülerbeförderung

Lernmittelfreiheit/Schulbuchausleihe

Öffentlicher Personennahverkehr

Schienenpersonennahverkehr

Tourismus

Gleichstellung

Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Schul- und Kulturausschuss

Arbeitskreis „Gleichstellungsbeauftragte“

Mitarbeit im Rahmen der Geschäftsführung:

Hauptversammlung 2021

Haushaltaufstellung 2022

Geschäftsbereich II

Geschäftsführende Direktorin Dr. Daniela Franke

Tel.: -219; daniela.franke@landkreistag.rlp.de

Sekretariat: 

Angelika Sämmer -215; angelika.saemmer@landkreistag.rlp.de
Sonja Becker          -216; sonja.becker@landkreistag.rlp.de

Referentin Lena Richter

Grundsatzfragen der kommunalen Finanzen

Grundsatzfragen der Digitalisierung

Grundsatzfragen des Klimaschutzes und der Klimaanpassung

Grundsatzfragen des Datenschutzes

Gleichwertige Lebensverhältnisse

Landwirtschaftsverwaltung, Agrarförderung

Sparkassenangelegenheiten

Interkommunale Zusammenarbeit,

Leitung Projekt Strukturlotse

Wirtschaftsförderung

Kreislaufwirtschaft

Grundsatzfragen des ÖPNV/SPNV

Energiewirtschaft

Haushaltswesen, Personalangelegenheiten, Organisation, Liegenschaften (komm.)

Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Rechts- und Umweltausschuss

Wirtschafts-, Verkehrs- und Landwirtschaftsausschuss

Lenkungsausschuss Digitalisierung

Gemeinsame Arbeitsgruppe Abfallwirtschaft des Landkreistages und des Städtetages

Arbeitsgruppe „Agrarförderung“

Arbeitsgruppe "Klimaschutz und Klimaanpassung" (Mitarbeit Frau Richter)


Referentin Lena Richter
Tel.: - 220; lena.richter@landkreistag.rlp.de

Klimaschutz und Klimaanpassung

Umwelt- und Naturschutz

Wasserrecht, Wasserwirtschaft

Energierecht

Projekt Strukturlotse

Kreisentwicklung

Dorferneuerung

Raumordnung und Landesplanung

Vergabewesen, E-Vergabe

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Arbeitsgruppe „Landesplanung“

Arbeitsgruppe „Öffentliches Auftragswesen“

Arbeitsgruppe „Umwelt"


Geschäftsbereich IV

Beigeordneter Jürgen Hesch

Tel.: -218; juergen.hesch@landkreistag.rlp.de

Wiederaufbau in Folge der Flutkatstrophe Juli 2021

Finanzen und Steuern

Kommunaler Finanzausgleich, Länderfinanzausgleich

Kommunales Schuldenmanagement, Kommunaler Entschuldungsfonds

Grundsatzfragen der Konnexität

Kommunales Haushaltsrecht

Haushaltsumfragen, Kennzahlenvergleiche

Kommunalabgabengesetz

Wirtschaftliche Betätigung, kommunale Unternehmen

Bau- und Wohnungswesen

Statistik, Zensus

Verkehrsinfrastruktur

Gebäudemanagement

Geoinformationswesen


Betreuung von Ausschüssen und ständigen Arbeitskreisen:

Finanzausschuss

Wirtschafts-, Verkehrs- und Landwirtschaftsausschuss

Finanzausgleichskommission Rheinland-Pfalz

Arbeitsgruppe „Bauwesen“

Arbeitsgruppe „Kommunale Doppik und Finanzen“

Arbeitsgruppe „Gebäudemanagement“

Arbeitsgruppe „Geobasisinformationssysteme“


Personal, Vergaben, DMS, Innere Dienste I, IT

Susanne Jakobs

Tel.:  -214; susanne.jakobs@landkreistag.rlp.de


Haushalt, Rechnungswesen, Innere Dienste II, Umfragen und Präsentationen

Nina Schellhaas-Prasuhn

Tel.:  -213; nina.schellhaas-prasuhn@landkreistag.rlp.de



* Der Wechsel in der Hauptgeschäftsführung erfolgt in zweijährigem Rhythmus; nächster Termin: 01.07.2022.

Geschäftsverteilungsplan als pdf-Download